Los 169

Vier Behälter aus Horn mit Reliefschnitzerei für Giftstoffe und Trommel

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

250 €

Tibet, ca. 19. Jh.
Behälter L. 12 - 19,5 cm, Trommel L. 60 cm
Religiöse Utensilien. Diese Behälter aus Horn werden zur Aufbewahrung von giftigen Pulvern verwendet. In esoterisch-buddhistischen Ritualen werden einige tödliche Pulver hineingetan und dann einige Flüche rezitiert. Die Flüche werden dann zu "giftigen Pulvern", mit denen böse Einflüsse und Geister vertrieben werden sollen. Auf die Hörner werden Skorpione und seltsame vierbeinige Kreaturen geschnitzt, die den Menschen ein Gefühl des Grauens vermitteln. Diese Schnitzereien symbolisieren giftige Flüche.
Altersspuren, teils etwas best.